На Кубани стартовала комплексная профилактическая операция "Автобус"

За 3 месяца 2019 года на дорогах Кубани по вине водителей автобусов совершено 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 28 пострадали.

Подразделениями ГИБДД края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками, за 3 месяца текущего года пресечено свыше 5 тысяч нарушений в области безопасности дорожного движения. Выявлено около полутора тысяч неисправных автобусов и 68 автобусов, не прошедших технический осмотр. К административной ответственности привлечено более 150 должностных и 9 юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, для устранения недостатков выдано свыше 50 представлений.

В целях профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами с 13 мая на Кубани стартовало комплексное профилактическое мероприятие «Автобус», которое продлится до 22 мая.

Проверки пассажирского транспорта сотрудники Госавтоинспекции планируют провести не только на отправных и конечных пунктах, но и по маршруту движения. Под контроль автоинспекторов попадет техническое состояние транспортных средств, а также соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности. Особое внимание будет обращено на допуск водителей к пассажирским перевозкам: наличие у них необходимой документации и медицинского осмотра. Проверкам подвергнутся транспортные средства, которые используются для перевозок детей. Также инспекторы проверят, как водители исполняют транспортную дисциплину и соблюдают режим труда и отдыха.
При выявлении нарушений к недобросовестным перевозчикам будут применяться меры административного и уголовного воздействия.


Источник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16849890